59 молодым жителям Марий Эл вручили именные стипендии Главы республики

Йошкар-Ола, 14 ноября. В региональном Минфине сегодня вручили дипломы стипендиатам Главы Республики Марий Эл 2022-23 учебного года.

В этом году 59 человек удостоились получения награды. 28 из них являются студентами профессиональных образовательных организаций, 22 – студентами вузов и 9 – аспирантами учреждений высшего образования.

На торжественной церемонии студентам марийских вузов награды Главы республики вручил Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин. Он отметил, что достижения студентов вдохновляют сотни таких же ребят на труд. Также он поблагодарил педагогов-наставников и заверил, что Правительство сделает все, чтобы молодежь могла себя реализовать в регионе.

Именные стипендии Главы Марий Эл установлены для поддержки талантливых студентов и аспирантов. Чтобы получить такую стипендию необходимо иметь не менее 50% оценок «отлично» за предыдущий учебный год и достижения в научных исследованиях, олимпиадах и конкурсах. Аспиранты должны иметь авторские открытия, изобретения, научные статьи и участвовать в экспериментальной деятельности.

Размер стипендий Главы Республики Марий Эл для обучающихся по программам среднего профобразования составляет 1 600 рублей, для обучающихся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры - 2 400 рублей, для аспирантов по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре - 3 000 рублей.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

 

 

Прошлые выпуски