Чемпионат «Профессионалы» в Марий Эл соберёт 366 студентов и школьников

Йошкар-Ола, 17 марта. Марий Эл готовится к региональному этапу Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Сами состязания пройдут с 3 по 7 апреля, а пока определились участники. Ими станут 326 студентов ссузов и 40 школьников республики.

«Для меня это бесценный опыт и карьерный старт, – поделился студент Торгово-технологического колледжа Василий Таланцев, который ранее уже участвовал в чемпионате. – Я по-новому взглянул на профессию повара и горжусь тем, что правильно выбрал свою будущую профессию! Надеюсь в новом чемпионате максимально проявить свои профессиональные компетенции и получить массу положительных эмоций».

Соревнования охватывают 52 профессиональных направления, из них 6 – для юниоров. По словам министра образования и науки Марий Эл Ларисы Ревуцкой, перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные специальности исходя из рынка труда республики. Для молодёжи этот чемпионат служит социальным лифтом. Как отметили в Минобрнауки региона, победители и призёры смогут пройти стажировку на базе одного из 50 предприятий-партнёров и получить предложение о трудоустройстве.

Соревнования по профмастерству пройдут на площадках 14 ссузов республики в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске, Медведеве, Оршанке, сёлах Красный Яр и Вятское. Победителей регионального этапа летом ждёт ещё отборочные испытания, где определят финалистов, а дальше – уже всероссийский чемпионат.

Прошлые выпуски