Республиканская конференция работников образования состоялась в Йошкар-Оле

Конференция работников образования подытожила августовский образовательный форум, который проходил на территории нашей республики в течение последних двух недель. В нем приняло участие более 3500 педагогов. Они определили основные проблемы своей отрасли и наметили перспективы развития на ближайший учебный год.

«Образование как приоритет и ресурс развития Марий Эл» – под таким девизом прошла встреча педагогических работников. Собравшиеся много говорили о том, насколько важна профессия учителя для нашего общества. С началом нового учебного года педагогов поздравили: Юрий Минаков, Роман Береснев, Лариса Яковлева, Ирина Татаринова. Министр образования и науки Галина Швецова рассказала об итогах отрасли и перечислила основные задачи.

ГАЛИНА ШВЕЦОВА, министр образования и науки Республики Марий Эл:
«Приоритетные задачи в обучении:  качество образования, совершенствование ОГИ и ЕГЭ  - очень много будет изменений. Патриотическое воспитание является приоритетом, потому что это необходимо для нашей молодежи. В области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья приоритетом является четкая диагностика и коррекция».

В целом, образование Марий Эл готово к новому году на 100 процентов. Завершён ремонт, в районах обновлён школьный автопарк. В России сдается 55 новых школ, и одна из них построена в нашей республике, в селе Русские Шои. Положительные результаты показывают и сами школьники. К примеру, средние результаты ЕГЭ по математике, химии и литературе в Марий Эл выше российских. Самое главное, чтобы талантливая молодёжь оставалась в регионе. Об этом говорил и Глава Марий Эл в своём выступлении.

ЛЕОНИД МАРКЕЛОВ, Глава РМЭ:
«Мы сегодня испытываем реальную нехватку талантливых людей. Нужно, чтобы они оставались в республике, получали образование за ее пределами,  если нет таких факультетов у нас, и возвращались в Марий Эл. Сегодня задача перед учителями – готовить высокопрофессиональных, патриотичных молодых людей».

Леонид Маркелов вручил педагогам заслуженные награды. Почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Марий Эл» в канун Дня знаний были удостоены шесть человек. Среди них и учитель физкультуры Петьяльской школы Альберт Смирнов. Его воспитанники делают большие успехи.

АЛЬБЕРТ СМИРНОВ, учитель физкультуры Петьяльской СОШ (Волжский район):
«Через несколько дней, 3 сентября мы выезжаем с девятиклассниками на всероссийские финальные соревнования в Анапу. В прошлом году мы выступали там же с учащимися шестого класса».

1 сентября 273 школы республики откроются почти для 70 тысяч учеников. Впервые за парты в этом году сядут почти 8 тысяч дошколят. Все они с нетерпением ждут этого дня с надеждой, что погода не подведёт.

Елена Окишева, Дмитрий Волков
Вести Марий Эл, Йошар-Ола

Прошлые выпуски