Представительница марийской диаспоры в Севастополе выступила на форуме Всемарийского совета

Йошкар-Ола, 18 марта. Сегодня открылась конференция «Марий форум: весенняя сессия», которая посвящена 30-летию Всемарийского совета. На него традиционно собираются национальный актив республики и представители регионов компактного проживания народа мари.

Из Крыма на форум приехала уроженка Марий Эл, поэтесса Роза Садовина. Она живёт в Севастополе уже 36 лет и является там заместителем председателя марийского национально-культурного общества «Элнет». Проведение Всемарийского съезда совпало с 9-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией, поэтому в своём выступлении на форуме Роза Садовина обозначила значимость тех событий: «Сегодня для меня двойной праздник. Рада не только я – весь Крым. Там моя семья, моё счастье. Здесь (в Марий Эл – прим. ред.) – моя душа, я подпитываюсь какой-то своей энергетикой марийской».

Она спела песню собственного сочинения на родном языке. Представитель общества «Элнет», выступая со сцены перед участниками форума, рассказала о том, как живёт и какую работу проводит марийская диаспора в Севастополе. По словам Розы Садовиной, даже надевая национальный костюм, они знакомят жителей полуострова с народом мари – многие даже не знают и даже не сразу понимают, что наша республика находится в России. 

Подробнее о конференции расскажем в выпусках «Вестей» в понедельник, 20 марта.

Прошлые выпуски