"Добро в село": врачи обследовали жителей Звениговского района Марий Эл

Йошкар-Ола, 17 ноября Ирина Ильина берёт всё необходимое и отправляется в местный ФАП. Ведь сегодня туда приехали врачи, которые бывают в посёлке лишь раз в месяц. А значит - нужно успеть проверить своё здоровье.

Проект "Добро в село", в рамках которого сельские жители могут пройти медицинский осмотр, действует уже несколько лет. И, люди отмечают, что это очень удобно и помогает сэкономить не только время, но и деньги.

 Фельдшер Илетского ФАПа Валентина Петрова очень внимательно относится к своим пациентам. И знает как местные жители ждут приезда врачей. Поэтому перед каждым их визитом, медработник обязательно оповещает сельчан по телефону. К слову, благодаря осмотрам узкими специалистами (???), уже не раз удавалось выявить серьёзные заболевания.

Проводить профилактические осмотры врачам помогают волонтёры-медики. Они заполняют документацию, измеряют давление, сатурацию, рост и вес. А также проводят с жителями беседы по профилкатике каких-либо заболеваний.

 И возможно, после окончания университета, будущие врачи выберут местом работы именно сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. И узкие специалисты появятся даже в отдалённых районах республики.


Прошлые выпуски