Республика Марий Эл полностью готова к осенне-зимнему периоду

Йошкар-Ола, 18 ноября. Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел рабочую встречу с руководителем территориального органа Аппарата управления Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Азатом Мубаракшиным.

Стороны рассмотрели вопросы общего состояния промышленной безопасности региона и ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Глава Марий Эл отметил, что задачи, выполняемые работниками надзорной службы, важны для региона, так как сопряжены с работой значимых производственных объектов и подготовкой к осенне-зимнему периоду. Надежное энергоснабжение, бесперебойное газоснабжение и другие мероприятия уже невозможны без контроля Ростехнадзора. Структуры ЖКХ и энергетики со своей стороны стараются не допускать либо своевременно ликвидировать все недостатки и замечания.

Сейчас под надзором Приволжского управления находится 934 опасных производственных объекта республики. В прошлом году и в течение 9 месяцев года на поднадзорных отделу общепромышленного надзора по Марий Эл организациях аварий и несчастных случаев не зафиксировано.

Азат Мубаракшин выразил уверенность в дальнейшей плодотворной работе Приволжского управления Ростехнадзора на территории республики.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что подготовка объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к осенне-зимнему периоду велась в соответствии с планом-графиком организационно-технических мероприятий. Срывов сроков не было допущено. Оптимизированы системы теплоснабжения населенных пунктов, в котельных капитально отремонтировано или заменено 275 котлоагрегатов, 3 твердотопливных котельных переведены на природный газ.

Из резервного фонда Правительства республики было выделено 80 млн рублей на устранение аварийных ситуаций на 10 объектах водоснабжения и водоотведения.

Все автономные резервные источники электроснабжения на данный момент находятся в работоспособном состоянии, обеспечены необходимым количеством горюче-смазочных материалов.

Кроме того, в организациях ЖКХ сформированы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные необходимым количеством авто- и инженерной техники. Это сделано для оперативного устранения аварийных ситуаций и инцидентов на объектах жизнеобеспечения населения и социальной сферы.

Отопительный сезон во всех муниципальных образованиях проходит в штатном режиме.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

 

Прошлые выпуски