Сергей Мартынов оценил подготовку добровольцев для участия в СВО в центре "Авангард"

Йошкар-Ола, 8 ноября. Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард". Здесь начали подготовку добровольцев для участия в специальной военной операции на Донбассе. Сергей Мартынов оценил созданные для проживания и обучения бойцов условия, а также работу коллектива инструкторов.

По словам руководителя центра Бориса Салдаева, 7 ноября в "Авангард" приехала первая группа добровольцев. Все мужчины выразили желание откликнуться на воинский призыв. Идея проводить военную подготовку на базе центра "Авангард" принадлежит Главе Марий Эл Юрию Зайцеву, так как у инструкторского коллектива накоплен богатый опыт, в том числе и боевой.

В центр приехали мужчины преимущественно среднего возраста из самых разных социальных групп жителей республики. В ближайшее время им предстоит пройти курс военной подготовки, отработать полученные еще в рядах Вооруженных Сил навыки. Но окончательное решение о призыве добровольцев для участия в СВО будет принимать военный комиссариат.

Сенатор РФ Сергей Мартынов отметил высокий профессионализм коллектива "Авангарда". За два года работы в республике здесь прошли обучение более 10 тысяч молодых людей - будущих защитников Родины, изучающих азы военного искусства. Слеты и форумы, фестивали и зарницы, учебные сборы со школьниками и студентами вызывают интерес у молодежи, которая учится правильно использовать стрелковое оружие, быстро и без ошибок надевать противогаз и костюм химической защиты, постигает азы воинской тактики. Особое место в обучении отводится патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов подчеркнул, что коллектив центра проводит значительную работу по ремонту учебных корпусов, благоустройству зданий и территории. Сергей Мартынов акцентировал, что труд сотрудников "Авангарда" очень важен, особенно в период проведения СВО. Знания, полученные курсантами, помогут им и в защите Отечества, и в мирной жизни. Полученные здесь навыки выживания, владения оружием, оказания первой медицинской помощи, ориентирования на местности развивают молодых людей, придают им уверенности в повседневной жизни.

Фото: пресс-служба сенатора РФ

Прошлые выпуски