Сотрудники ГИБДД проводят в Йошкар-Оле операцию "Пешеход"

Йошкар-Ола, 28 ноября. В столице Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции до 30 ноября проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход".

Это связано с тем, что за 10 месяцев года в Йошкар-Оле зафиксировано 202 ДТП, в которых 17 человек погибли и более 230 получили телесные повреждения.

Почти 40% всех происшествий на дороге – это наезды на пешеходов. Из 17 погибших 13 – пешеходы. Есть среди них и те, кто нарушил правила дорожного движения, так как находился в нетрезвом состоянии.

Участковые уполномоченные полиции и сотрудники патрульно-постовой службы нацелены на выявление и оперативное исключение из участия в дорожном движении нетрезвых пешеходов. Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних вместе с автоинспекторами проводят в школах региона уроки безопасности, где разъясняют детям правила поведения на дороге.

Также силами ГИБДД проводятся рейды по профилактике наездов на пешеходов. Нарушения фиксируются в том числе патрульными автомобилями скрытого контроля за дорожным движением.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям соблюдать правила движения, заранее снижать скорость перед пешеходными переходами, по возможности увеличивать дистанцию и боковой интервал между автомобилями и избегать маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Пешеходам также нужно быть осторожнее на дороге, переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что водители вас увидели и останавливаются, чтобы пропустить. Используйте светоотражающие элементы на одежде или сумках. Переходя улицу, крепко держите детей за руки и обязательно снимайте капюшон, убирайте наушники, отвлекитесь от телефона.

Фото: УГИБДД МВД по Марий Эл

Прошлые выпуски