Телевизионным вещанием охвачены 99% жителей Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 ноября. Сегодня отмечается Всемирный день телевидения. Сотрудники филиала РТРС в Марий Эл проанализировали, как развивалось регулярное вещание в республике с момента появления, и выяснили, что объем ежедневных телетрансляций значительно вырос.

В Марий Эл регулярное эфирное телевещание началось в 1960 году. В те годы эфир составлял всего 2 часа в сутки 5 дней в неделю, а трансляции велись только с телевизионной башни в Йошкар-Оле. Сигнал аналогового вещания был доступен не более 40% населения – передачи смотрели жители Йошкар-Олы и близлежащих населенных пунктов.

Со временем появлялись новые станции, росло количество каналов, а в ХХI веке на смену "аналогу" пришла современная "цифра". По словам директора филиала РТРС в Марий Эл Андрея Шадрина, сейчас уже 99% жителей республики могут принимать 20 цифровых каналов с практически круглосуточным вещанием. Их выдает в эфир 31 радиотелевизионная станция. Получается, что объем эфирного телевещания в республике за 60 лет увеличился более чем в 7 тысяч раз.

Появившаяся в ходе цифровизации телесеть РТРС не только обеспечивает жителей региона качественным многопрограммным телевещанием, но и является технологической базой для усовершенствования инфокоммуникационного комплекса. Цифровые радиотелевизионные станции помогают расширить FM-радиовещание в совместной программе с ВГТРК. Совершенствование цифровой вещательной инфраструктуры ведется и в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". На объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE, позволяющие обеспечить беспроводной доступ к интернету социально-значимым объектам и жителям удаленных поселений.

Всю информацию об эфирном телерадиовещании в Марий Эл можно посмотреть на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Фото: филиал РТРС в Марий Эл.

Прошлые выпуски