Туристический потенциал Марий Эл высоко оценили на федеральном уровне

Йошкар-Ола, 29 марта. Сегодня в рамках рабочего визита в республику вице-премьер Дмитрий Чернышенко, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава региона Юрий Зайцев посетили Школу креативных индустрий и ознакомились с планами по развитию туризма.

Марий Эл активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как отметил Дмитрий Чернышенко, в 2023-2024 годах на развитие инфраструктуры в этой сфере республике выделено 123 млн руб. Средства пойдут на строительство модульных отелей, создание национальных туристических маршрутов.
 
По словам Игоря Комарова, Марий Эл является привлекательным для путешественников регионом. В прошлом году турпоток составил 1 млн человек.

Вместе с АО «Корпорация Туризм.РФ» реализуется инвестиционный проект по созданию туристического рекреационного кластера «ВУДЛЭНД». Он объединит гостиничный комплекс на 190 номеров, оздоровительный и спортивно-оздоровительный и медицинский центры.

Были обозначены перспективы и в развитии речного туризма. Так, в Козьмодемьянске построен пассажирский причал, который может принимать суда всех размеров. В рамках проекта «Центр этнотуризма на Волге». планируется строительство других пассажирских причалов и баз отдыха, реконструкция набережных. Всё это повысит туристический поток в 2,5 раза. Общая стоимость проекта составляет 6,4 млрд  рублей.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли и ускорить создание комплексов за пределами столицы региона.
 
А в Школе креативных индустрий гости осмотрели экспозицию народно-художественных промыслов, сувенирной и гастрономической продукции республики. Было рекомендовано принять участие в программе Агентства Стратегических Инициатив по развитию экспорта товаров в дружественные страны.
 
Гости также посетили Патриаршую площадь инабережную Йошкар-Олы.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Марий Эл

Прошлые выпуски