В Марий Эл будут судить предпринимателя за тяжкий вред здоровью работника

Йошкар-Ола, 25 ноября. Горномарийским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Марий Эл завершено расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при ведении иных работ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Фигурантом дела стал 65-летний индивидуальный предприниматель. Имея во временном пользовании автомобильный кран КС-55713-1, он заключил устный договор о выполнении строительно-монтажных работ на нежилом здании в одной из деревень Горномарийского района.

Без осуществления предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, а также медицинского осмотра водителя к работам был допущен мужчина, не имевший права на управление крановой установкой данного транспортного средства. Кроме того, не был проведен инструктаж, обучение по охране труда и стажировка на рабочем месте по управлению краном. Также работник не имел подтвержденной квалификации требуемого разряда для выполнения задания. 27 апреля при поднятии металлической плиты произошло ее отклонение. В результате рабочему, находящемуся у стены, придавило ногу, из-за чего пришлось ампутировать часть голени.

По уголовному делу проведены экспертизы, допрошены свидетели.

Собранные доказательства позволили следователю утвердить обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в суд.

Фото: СУ СК России по Марий Эл

Прошлые выпуски