В Марий Эл с начала года беззаявительно назначили 500 пенсий по инвалидности

Йошкар-Ола, 27 мая. В региональном отделении СФР с начала 2023 года 500 пенсий по инвалидности было назначено без подачи заявлений. 123 из них – социальные, остальные – страховые. Такой формат оформления выплат ввели в прошлом году. Это значительно облегчило жизнь жителям региона с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь решение о назначении пенсии принимается на основании заключения медико-социальной экспертизы. Информация оттуда поступает в реестр инвалидов, а затем СФР в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Житель республики получает уведомление о назначении выплаты по почте или в личном кабинете на портале Госуслуги.

Пенсию получателю доставляют тем же способом, что и раньше. Если до этого никаких выплат по линии СФР не было, то гражданин должен выбрать способ получения пенсии. Это можно сделать в личном кабинете на портале Госуслуги, в клиентской службе СФР или через МФЦ.

Также одновременно с пенсией инвалиду назначается ежемесячная выплата, в состав которой входит набор соцуслуг. При установлении инвалидности впервые НСУ предоставляют в натуральном виде.

Пресс-служба ОСФР по Марий Эл напоминает, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если же инвалидность оформлена человеку, который уже получает пенсию, то автоматически устанавливается ежемесячная выплата в дополнение к ранее назначенной пенсии.

   Фото: unsplash.com, Tim Mossholder

Прошлые выпуски