Наука, искусство и спорт - ключевые направления деятельности Центра для одарённых детей в Марий Эл

Йошкар-Ола, 10 ноября. Глава республики провел заседание попечительского совета нового образовательного центра. Ранее Юрий Зайцев неоднократно подчёркивал необходимость предоставления возможности каждому ребёнку проявить свои способности. А задача властей - поддержать и развить юные таланты. Как будет реализовываться эта работа?

В Марий Эл создаётся новое образовательное пространство - Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Его ключевые направления деятельности - наука, искусство, спорт. На заседании в Доме правительства было озвучено, что свои двери талантливым одарённым детям Марий Эл Центр откроет в новом учебном году. Действовать будет на базе Лицея Бауманского. В учебный план войдут как профильные, так и программы дополнительного образования. 

А ещё будут задействованы образовательные площадки школ искусств, учреждений культуры и спортивные объекты марийской столицы На заседании также были озвучены и утверждены устав, положение, эмблема, состав Экспертного и Попечительского советов. Возглавил попечительский совет сам Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Руководителем регионального центра единогласно избрана Елена Филиппова - заместитель генерального директора Лицея Бауманского.
 Новому центру дали имя - Волгенче, в переводе с марийского - молния, яркий свет. Название символизирует дар, талант, данный ребёнку от природы, который необходимо поддержать и развивать.

Работать с ними будут ведущие педагоги, ученые, деятели искусства, культуры и спорта Марий Эл. База для Центра уже готовится. Планируется ремонт помещений, в том числе и в "Лесной сказке". На это выделено 12 миллионов рублей. Сформирован бюджет на будущий год - 190 миллионов рублей.

Говоря в целом, в республике будет создан аналог Сириуса - образовательного центра поддержки одарённых детей в России

Прошлые выпуски