Юнармейцы из Марий Эл приняли участие во Всероссийском "Параде Памяти"

Йошкар-Ола, 8 ноября. Традиционный «Парад Памяти» прошёл сегодня в Самаре. Он посвящён легендарному параду, который провели 7 ноября 41-го года в Куйбышеве - в честь двадцать четвертой годовщины Октябрьской революции. Сегодня же - в торжественном шествии приняли участие и юнармейцы Йошкар-Олы. Они к нему тщательно готовились. Репетировали и волновались. Давайте посмотрим, как всё прошло.

Четко. По-военному. И выполнять команды нужно также : быстро и синхронно. Наши ребята готовились к параду памяти со всей серьезностью. Миссия - почетная и очень ответственная. Но ребята справились.

60 наших юнармейцев, под барабанную дробь, чеканя шаг, прошли сегодня по центральной площади запасной столицы СССР. Так называли Куйбышев в годы Великой Отечественной войны. Сейчас это город Самара.

Ровно 81 год назад здесь прошел легендарный военный парад. А спустя 70 лет, 7-го ноября 2011 года, в память об этом в Самаре провели первый Парад Памяти. С тех пор он проходит ежегодно и является одним из самых масштабных патриотических событий Приволжского федерального округа.

Так же Полпред Президента обратился к участникам специальной военной операции на Украине.

В нынешнем «Параде Памяти», который проходил в 12-раз, приняли участие военнослужащие, представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, кадетские классы и юнармейские отряды. Всего 106 расчетов – это более 8 тысяч человек. Еще более 10 тысяч прошли по площади в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, городов и районов Самарской области.

Этот Парад - наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. И в этот день россияне отдают дань памяти и благодарят каждого, кто своим подвигом защитил нашу страну.


Прошлые выпуски