Жителей Марий Эл ждёт декада народной культуры и искусства

Йошкар-Ола, 16 марта. На следующей неделе в Марий Эл стартует декада народной культуры и искусства. С 21 марта по 1 апреля жителей республики ждёт насыщенная программа. Запланированы 9 концертов творческих коллективов Марий Эл, Чувашии и Красноярского края, 5 хореографических мастер-классов, закрытие фестиваля «Йошкар-Ола театральная», республиканский конкурс детского творчества «Самырык тукым» («Молодое поколение»).

Одним из самых массовых культурных событий в Йошкар-Оле станет XI Международный конкурс-фестиваль «Михаил Мурашко приглашает друзей». Своё мастерство покажут около тысячи исполнителей танца и хореографов-постановщиков из разных регионов. Конкурс-фестиваль пройдёт с 23 по 26 марта в ДК им. ХХХ-летия Победы.

 С 21 марта в Музее истории православия будет работать выставка традиционного русского костюма ХIХ — начала ХХ века Сергея Глебушкина «С верой по жизни в будни и праздники». 24 марта Минкультуры Марий Эл проведёт итоговую коллегию и торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры.

27 марта в онлайн-формате определят победителей фестиваля «Театральное Приволжье». В нём от республики примут участие детский театр «Цветик-семицветик» и образцовый музыкально-драматический театр «Воштончыш». А торжественное закрытие декады народной культуры и искусства в филармонии имени Якова Эшпая, где выступит с концертом Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко.

 

Прошлые выпуски