Жители Марий Эл смогут получать единое пособие для беременных женщин и граждан с детьми

Йошкар-Ола, 21 ноября. Президент России Владимир Путин подписал закон об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам.

По новому закону пособие смогут получать нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и граждане РФ, имеющие детей в возрасте до 17 лет, при условии, что они постоянно проживают на территории страны. Если в семье воспитывается несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Пособие будет назначаться беременной женщине в том случае, если срок беременности составляет шесть и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Пособие будет выплачивается, начиная с месяца рождения ребенка, но тоько в том случае, если обращение о его назначении последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (в остальных случаях - начиная с даты обращения). При этом выплата назначается на 12 месяцев, но не дольше, чем ребенку исполнится 17 лет.

Закон предусматривает, что пособие может быть назначено, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания обращающегося.

Среднедушевой доход будет рассчитан из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия, в результате деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Фото: kremlin.ru

Прошлые выпуски