Марийские офтальмологи начали использовать при операциях инновационный микроскоп

Йошкар-Ола, 26 ноября. В Марий Эл начали проводить офтальмологические операции с помощью современного микроскопа. Инновационный прибор стоимостью 15,4 млн рублей появился в офтальмологическом отделении Республиканской клинической больницы. Оборудование приобрели за счет средств бюджета республики.

Врач-офтальмолог Ирина Захарова рассказала, что сейчас в больнице находится во временном ознакомительном пользовании новейшая система 3D-визуализации в офтальмохирургии. Эта система подключается к микроскопу и изображение транслируется на экран, где все участники операции его видят. Это облегчает работу хирурга и повышает качество работы бригады. Также данная система открывает новые возможности телемедицины: процесс операции можно наблюдать из любого медучреждения, в том числе и из федеральных центров микрохирургии глаза.

В 2022 году Республиканской клинической больницей было получено 32,3 млн рублей. На эти средства приобрели современное оборудование: микроскоп для офтальмологических вмешательств, ортопантомограф, авторефрактометр, операционные столы, щелевая офтальмологическая лампа, операционный светильник и бесконтактный офтальмологический тонометр.

Фото: пресс-служба Минздрава Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски