Юрий Зайцев поздравил преподавателей и студентов МарГУ с 50-летием вуза

Йошкар-Ола, 25 ноября. Сегодня Марийский государственный университет отмечает 50-летие со дня открытия вуза. Со значимым событием руководство высшего учебного заведения, преподавателей и студентов поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он подчеркнул, что за полвека университетом пройден долгий путь становления и развития, и добавил, что МарГУ стал признанным лидером передовых, научных и инновационных разработок. Достижения в системе высшего образования, квалифицированный педагогический состав, хорошая материально-техническая база и высокий уровень подготовки специалистов стали визитной карточкой вуза.

Юрий Зайцев рассказал, что сейчас в Марийском государственном университете получают образование более 10 тысяч студентов из 63 регионов России из 45 стран мира, обучение ведется по 100 направлениям подготовки. Вуз участвует в федеральной программе поддержки "Приоритет 2030".

Затем Глава региона вручил преподавателям и научным сотрудникам вуза заслуженные награды.

Почетное звание "Заслуженный работник образования Республики Марий Эл" присвоено профессору кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Виктору Самарцеву.

Почетными грамотами Правительства Республики Марий Эл награждены заведующая кафедрой прикладной статистики и цифровых технологий Людмила Бакуменко и доцент кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Валерий Николаев.

Благодарность Главы Марий Эл объявлена доценту кафедры педагогики начального и общего образования Наталье Бирюковой, начальнику учебно-методического управления Ирине Бояринцевой, профессору кафедры отечественной истории Алексею Иванову, директору педагогического института Елене Кондратенко и профессору кафедры культуры и искусств Галине Шкалиной.

Обращаясь к студентам вуза, Юрий Зайцев акцентировал, что они обучаются в достойном, знаковом учебном заведении, и пожелал им успехов в освоении наук и дальнейшей работе на благо республики.

 Фото: Администрация Главы Марий Эл

 

Прошлые выпуски