Ряд многоквартирных домов в Марий Эл могут потерять управляющую компанию

Йошкар-Ола, 23 апреля. 21 управляющая компания в Марий Эл не обратилась за лицензией, чтобы продолжать работу. Это означает, что с 1 июня 2023 года они потеряют обслуживаемые многоквартирные дома.

Кроме того, 5 управляющим компаниям отказано в продлении срока действия лицензии. Причинами для этого стали отсутствие у должностного лица квалификационного аттестата, схожесть в наименованиях, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и неразмещение обязательной информации в ГИС ЖКХ.

Сейчас в списке действующих УК числятся 89 организаций, этот перечень приводит Департамент госжилнадзора республики. Управляющие компании, которых нет в числе лицензированных, не смогут работать, но 1 июня будут выполнять свои обязанности по управлению домом.

Затем, как разъясняет Департамент госжилнадзора Марий Эл, возможны три варианта развития событий. Собственники квартир могут принять решение на общем собрании: либо сменить управляющую компанию, либо создать ТСЖ. Если жильцы не проявят активность, УК за них выберет местная администрация по итогам конкурса.

Фото: Иван Николаев

Прошлые выпуски