В Марий Эл семьям мобилизованных доступна услуга няни для детей

Йошкар-Ола, 5 ноября. В Марий Эл семьям мобилизованных в Вооруженные Силы РФ граждан доступная новая мера социальной поддержки - услуга няни.

Минсоцразвития региона ведет работу по конкретизированию объема адресной помощи семьям жителей, призванных в рамках частичной мобилизации. Работа проводится для того, чтобы понимать, кто остался у мобилизованного дома, трудоустроены они или нет, есть ли доход, с какими проблемами сталкивается семья. Для ориентирования в ситуации составляются социальные паспорта.

Специалистами Комплексных центров выявлены самые насущные проблемы. И для оказания помощи семьям мобилизованных граждан с детьми Министерством социального развития региона введена еще одна дополнительная социальная услуга - помощь няни.

За помощью в присмотре и уходе за детьми ( встретить ребенка из школы, проводить до места занятий в кружке, позаниматься, пока мама занята решением повседневных проблем) можно обратиться в Комплексные центры социального обслуживания населения в городах и районах республики. Здесь к семье будет прикреплен социальный работник, который будет оказывать эту услугу бесплатно. На помощь женщинам с детьми готовы прийти 97 специалистов, многие из них прошли обучение по данному направлению.

Социальные работники будут помогать мамам и проводить время с детьми до четырех часов в день. График посещения обсуждается вместе с родителями с учетом потребности в услуге.

Фото: Минсоцразвития Марий Эл

Прошлые выпуски