В Марий Эл возрождается деревянное судостроение

Йошкар-Ола, 3 ноября. Проект «Детская флотилия Марий Эл» реализуется в Козьмодемьянском парусном клубе «Паллада». Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Ребята-палладовцы готовятся к строительству исторического судна вольных дружинников Древней Руси – ушкуй.

Чтобы познакомиться с основами древнего деревянного судостроения группа ребят с наставниками в каникулы отправились на Ладейную судоверфь Духовно-культурного кремля «Богатырская слобода» в Жигулевских горах. Кремль находится на территории Национального парка «Самарская Лука» на берегу реки Уса.

Главный мастер Ладейной верфи Илья Инюткин сначала рассказал, а затем и показал на деле, как строятся настоящие древнерусские ладьи. Юные богатыри научились делать заклепки из меди и выполнять клинкерную обшивку борта.

В свободное время участники клуба ходили на ладье «Надежда» по реке Уса, посетили знаменитую ладью «Змей Горыныч». Также они принимали участие в различных поединках и забавах: сражались на мечах, стреляли из лука, метали ножи и топоры.

Эта поездка дала сильный толчок в желании ребят построить своими руками историческое судно. Есть надежда, что киль деревянного судна будет заложен уже в этом году.

Фото: Парусный клуб "Паллада".

Прошлые выпуски