В Йошкар-Оле вице-премьера Дмитрия Чернышенко ознакомили с инновационными разработками

Йошкар-Ола, 29 марта. Сегодня заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава республики Юрий Зайцев посетили Инжиниринговый центр.

Здесь почётным гостям рассказали об инновационной разработке для мониторинга воздушного и космического пространства и прогноза положения космических объектов. И познакомили с работой лабораторий, где ведётся математическое моделирование радиолокационных комплексов и космических систем, проектирование и техническая инспекция печатных плат.
 
В Марийском государственном университете Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову представили суперкомпьютер «MarGRID». Его производительность – 275 триллионов операций в секунду. А значит, такое оборудование может обрабатывать большие базы данных, моделировать, анализировать и планировать масштабные процессы. Разработка на 19 месте среди суперкомпьютеров России и на шестом среди суперкомпьютеров вузов страны.
 
Затем гости посетили Завод полупроводниковых приборов, который производит металлокерамические корпуса для микросхем. На предприятии работают высококлассные специалисты, ведётся сотрудничество с университетом по вопросам подготовки кадров для микроэлектронной промышленности.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Марий Эл

Прошлые выпуски