Для медучреждений Марий Эл будут дополнительно закуплены 4 автомобиля

Йошкар-Ола, 9 ноября. В результате экономии бюджетных средств в сумме 4,8 млн. рублей, полученной в ходе конкурентных процедур по закупке медицинского оборудования и транспорта в учреждения здравоохранения региона, будет закуплен дополнительный автотранспорт для больниц.

Работа велась в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл" нацпроекта "Здравоохранение". Для полного освоения средств были внесены изменения в программу, позволяющие приобрести дополнительное оборудование и автотранспорт.

Благодаря экономии удастся дополнительно закупить 4 автомобиля, которые будут направлены в поликлинику № 2 города Йошкар-Олы, а также в Оршанскую, Новоторьяльскую и Куженерскую центральные районные больницы.

Аукционы на поставку автотранспорта для Куженерской и Оршанской ЦРБ уже прошли. Заключен контракт на приобретение поликлиникой № 4 г. Йошкар-Олы дезинфицирующей машины для эндоскопов.

По информации Минздрава Марий Эл, всего в этом году в рамках программы модернизации планировалось приобрести 15 единиц медоборудования (стационарные рентгеновские аппараты, маммографы, флюорографы) и 24 автомобиля для транспортировки пациентов, доставки медперсонала до больных, обслуживаемых на дому, для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарств.

Все автомобили были поставлены в регион и уже используются лечебными учреждениями. Медицинское оборудование законтрактовано в полном объеме, поставлено 14 из 15 единиц оборудования.

Всего на программу модернизации в Марий Эл за 5 лет планируется направить более 2 млрд рублей.

Фото: rg.ru

Прошлые выпуски