Оршанскую центральную библиотеку модернизировали за 12 млн рублей

Йошкар-Ола, 28 ноября.  Оршанская центральная библиотека в 2021 году стала победителем федерального конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». На модернизацию из федерального бюджета библиотека получила в 2022 году и освоила 10 млн рублей. Более двух миллионов выделил местный бюджет. Библиотека служит читателям более 100 лет. В обновленной библиотеке побывала Вера Чистова.

Эта библиотека для местных жителей - место встреч и отдыха. Здесь узнаёшь и полезную информацию о здоровье, и услышишь такие необходимые слова поддержки. Именно на это нацелены клубы по интересам, которые работают при Оршанской библиотеке.

Библиотека обслуживает почти шесть тысяч читателей в год. Фонд учреждения составляет около двадцати тысяч экземпляров. Люди сюда приходят с удовольствием. Было хорошо, но стало еще лучше. 

Обновился и книжный фонд библиотеки. Закупили более трёх тысяч экземпляров. Появилась новая оргтехника. И читатели, и библиотекари работают теперь за новыми компьютерами. Пользуются мультимедийным оборудованием. Это интерактивный стол, проектор, аудиосистема. Полностью преобразился и отдел детской библиотеки. А еще появился краеведческий зал, что очень удобно, отмечают работники. Вся информация о районе в одном месте. На обновление библиотеки ушло более 12 млн рублей.

Планов и задумок у работников библиотеки много. Впереди - Новый год и долгожданные каникулы. А это значит, что скучать не придётся. И праздников и встреч будет достаточно.


Прошлые выпуски