Жительницы Марий Эл перевели на «безопасные» счета аферистов более 3 500 000 рублей

Йошкар-Ола, 9 ноября. Жители Марий Эл продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, две женщины перевели на счета аферистов более 3 500 000 рублей.

В полицию Йошкар-Олы обратилась 43-летняя жительница Горномарийского района. Ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что на имя женщины кто-то пытается оформить кредит. Для отмены операции лже-банкир посоветовал сходить в банк и оформить займ на максимально возможную сумму, а затем перевести средства на "безопасные" счета. Аферист заверил потерпевшую, что позже деньги вернутся на ее счет. Женщина поверила мошенникам и взяла кредит на сумму более 2 500 000 рублей. Через банкомат она перевела на абонентские номера и электронный кошелек аферистов все заемные средства. И только через некоторое время поняла, что стала жертвой обмана.

32-летнюю жительницу города Козьмодемьянска также обманули лже-банкиры, сообщившие, что мошенники пытаются списать накопления с ее счета. Чтобы обезопасить средства, нужно перевести их на "безопасные" номера счетов. Женщина следовала инструкции звонившего и потеряла более 1 миллиона рублей своих сбережений.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

 Фото: ru.freepik.com/author/8photo

Прошлые выпуски